Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлены методы сложения гармонических колебаний в Pascal ABC и MicrosoftExcel с оживлением и возможностью изменения по алгоритму. Цель данной работы заключается в ознакомлении читателей о технологии сложения гармонических колебаний, как направленных вдоль одной прямой, так и взаимно перпендикулярных, а также реализации этих технологий средствами Pascal ABC и MicrosoftExcel. В статье приведены результаты исследований, которые дают представления о реализации сложения гармонических колебаний средствами Pascal ABC и МісговойЕхсеІ. Данный алгоритм можно использовать для моделирования наложения волновых процессов как в любой упругой среде при изучении устойчивости судна на воде, конструкций, вибродиагностики механизмов, так и для анализа интерференционных явлений в оптике и при распространении электромагнитных волн радио- и оптической связи. Кроме того, методику можно применять с целью визуализации моделирования сложения колебаний в учебном процессе.

Ключевые слова:
гармонические колебания, сложение гармонических колебаний, направленные вдоль одной прямой колебания, взаимно перпендикулярные колебания, фигуры Лиссажу
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Трофимова Т.И. Колебания и волны. Оптика. Квантовая физика. /Т.И. Трофимова, A.B. Фирсов. - М.: Дрофа, 2006. -288 с.

2. Дубнитцев Ю.Н. Колебания и волны /Ю.Н. Дубншцев. - СПб.: Лань, 2011. - 384 с.

3. Дукарт A.B. Задачи теории ударных гасителей колебаний/А.В. Дукарт. - М.: Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006. - 208 с.

4. Гарбер Г.З. Основы программирования на VisualBasic и VBA в Excel 2007/Г.3. Гарбер. - М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2008. - 192 с.

5. Двойная буферизация графики | MicrosoftDocs [Электронный ресурс]: Официальный сайт Microsoft. - URL: https://docs.rnicrosoft.com/ru-ru/dotnet/framework/winforms/advanced/double-buffered-graphics/ (дата обращения 5.12.19)

6. Роман С. Использование Макросов в Excel/C. Роман. -СПб.: Издательский дом Питер, 2004. -507 с.

7. Справка PascalABC.NET [Электронный ресурс]: Официальный сайт PascalABC.NET. -URL: http: //pascalabc. net/do wnloads/pabcnethelp/i ndex.htm (дата обращения 5.12.19)


Войти или Создать
* Забыли пароль?