Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются проблемы, стоящие на современном этапе перед российской судостроительной промышленностью и проведено исследование основных тенденций, связанных с корпоративной реформой в машиностроительной отрасли, импортозамещением и обеспечении верфей заказами гражданского назначения. Сегодня перед отраслью возник ряд трудностей, вызванных как импортозамещением и локализацией, так и глобальными проблемами в мировой экономике. Развитие современного судостроения оказывает существенное влияние на внедрение инновационных технологий и в смежных отраслях экономики. Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей необходимостью в оснащении российского флота современными высокотехнологичными судами. Поэтому Правительством РФ в 2019 году была утверждена Стратегия, определяющая развитие отрасли судостроения до 2035 года и ставящая своей целью создание современных судов и увеличение объёма производства судостроительной промышленности. Для достижения поставленной цели производственные фонды судостроения должны обеспечить рост загруженности, в рамках реализации Стратегии планируется увеличение производительности труда и рост отечественных элементов в конечной стоимости продукции. Инновационный сценарии следования Стратегии, предполагает укрепление судостроительной промышленности страны в стабильном ритме в условиях умеренного развития экономики. Исследование проблем и перспектив развития отечественного судостроения было проведено с использованием нормативно-правовых документов, регулирующих развитие судостроения в Российской Федерации, отчёта, проведённого специалистами судостроительной промышленности и общественного мнения. Цель работы заключается в исследовании проблем российской судостроительной промышленности и влияния корпоративной реформы на перспективы развития отечественного судостроения. Исследование позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время идёт процесс технического перевооружения, внедрения цифровых технологий в сектор машиностроения и наращивание объёма производства судостроительной промышленности.

Ключевые слова:
судостроительная промышленность, импортозамещение, производственный потенциал, перспективы развития, техническое перевооружение
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Аналитический отчет для Минпрома России Порт Ньюс ««Развитие гражданского судостроения в России - 2019 год, июнь 2020. [Электронный ресурс]. URL: https://minpromtorg.gov.ni/conmTon/upload/files/d ocs/Minpromtorg-2020.pdf. (дата обращения: 10.10.2021).

2. Распоряжение Правительства РФ от 28.10.2019 N 2553-р «Об утверждении Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года». [Электронный ресурс]. URL: http://www.consiiltant.m/document/cons_doc_LAW_336470/.(дата обращения: 10.10.2021).

3. Вестник Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга. - ИД ООО «ПремиумПресс», № 1 (64) апрель 2021. -24 с.

4. ВЦИОМ. [Электронный ресурс]. URL: https://wciom.ra/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/sudostroenie-v-rossii-perspektivy-razvitiya. (дата обращения: 10.10.2021).


Войти или Создать
* Забыли пароль?