ПРОТИВОСТОЯНИЕ КИБЕРПИРАТСТВУ НА МОРСКИХ ПУТЯХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье приведены научно обоснованные действия по кибербезопасности. Все пункты сконструированы грамотно и последовательно. Одним из действий по предотвращению кибервзломов является создание пароля, который характеризуется своей надежностью. Выведена формула информационной энтропии - меры сложности пароля. В статье приведено два графика «Диаграмма зависимости энтропии от сложности созданного пароля» и «Диаграмма зависимости надежности созданного пароля от энтропии». Графики позволяют выявить зависимость надежности пароля от его сложности. С каждым годом учащаются случаи кибепреступлений на море. В статье приведены рекомендации для моряков, судов и судоходных компаний по кибербезопасности. Киберпираты, осваивая направление «хакерство», все ближе подбираются к нужным им информационным ресурсам и в связи с этим в статье говорится о действиях при кибервзломах и плане защиты личной, судовой или компанейской системы от непредвиденных кибератак. Каждая судоходная компания вместе с членами экипажа судов должны рассматривать функции управления рисками, что позволит повысить надежность системы. В связи с вышеизложенным можно сделать вывод: выполняя все меры предосторожности, рекомендации по предотвращению кибепреступлений и рассматривая функции управления рисками можно избежать кибератаки и потерю важных информационных данных, что приводит зачастую к потере денежных ресурсов.

Ключевые слова:
Киберпреступление, кибербезопасность, вирус, антивирусная программа, кибератака, кибервзлом, план по кибербезопасности, конфиденциальные информационные данные
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Вехов В. Б. Компьютерные преступления: способы совершения и раскрытия / В.Б. Вехов; под ред. акад. Б.П. Смагоринского- М.: Право и закон, 2014 - 182 с.

2. Авчаров И.В. Борьба с киберпреступностью / И.В. Авчаров. // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. XI межд. конф.-М.,2012.-С. 191-194.

3. Raunek Kantharia. A Pocket Guide to Cybersecurity for Seafarers / Raunek Kantharia // Marine Insight, 2018. - 38 c.

4. Баранова, E.K. Информационная безопасность и защита информации: учебное пособие / Е.К. Баранова, А.В. Бабаш.-М.: Риор,2018-400 с.

5. Малюк, А.А. Защита информации в информационном обществе: учебное пособие для вузов / А.А. Малюк.-М.: ЕЛТ, 2015,-230 с.

6. Мельников, В.П. Информационная безопасность и защита информации / В.П. Мельников,- М.: Академия (Academia), 2012,- 276 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?